Willkommen auf der Website der Gemeinde Schönenwerd



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Druck Version
  • PDF

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Amsler, Jörg Präsident Ausschuss Agglomerationspolitik Ausschuss Agglomerationspolitik (Präsident) 062 849 44 42 (P)
Baldini, Barbara Mitglied Alterskommission Alterskommission (Mitglied) 062 849 43 55 (P)
Belart, Denis Vizepräsident Bau- und Planungskommission Bau- und Planungskommission (Vizepräsident) 062 207 80 86
Bieri, Cornelia Vorstandsmitglied Sekundarschule Unteres Niederamt   062 849 78 63
Blöchliger, Roger Mitglied Ausschuss ICT (beratende Stimme) Ausschuss ICT (Mitglied mit beratender Stimme) 062 849 13 79
Bobst, Marie-Theres Gemeinderat Ersatzmitglied, Mitglied Ausschuss Chrone-Zitig Ausschuss Chrone-Zitig (Mitglied)
Gemeinderat Ersatzmitglieder Amtsperiode 2017/2021
062 849 51 87 (P)
Brons, Johannes Gemeinderat, Ressortleiter Jugend Kultur Freizeit Sport JKFS Gemeinderat Amtsperiode 2017/2021 062 849 07 83
Büchler, Mathias Kommandant Regionale Zivilschutzorganisation (RZSON), Beisitz RBSKN Regionale Zivilschutzorganisation (RZSON) 079 602 25 12
Chou, Han-Lin Gemeindevizepräsident, Ressortleiter Bildung, Präsident Sekundarschule Unteres Niederamt, Vizepräsident Sekundarschule P Gemeinderat Amtsperiode 2017/2021 062 296 35 90 (P)
Fürst, Walter J. Gemeinderat, Ressortleiter Bau/Planung/Werke, Vizepräsident Wahlbüro Gemeinderat Amtsperiode 2017/2021
Wahlbüro (Vizepräsident)
062 849 13 29 (P)
Gassler, Simon Präsident Bau- und Planungskommission Bau- und Planungskommission (Präsident) 062 858 80 10
Geissmann, Werner Gemeinderat Ersatzmitglied, Mitglied Bau- und Planungskommission, Vizepräsident Ausschuss Finanzen Ausschuss Finanzen (Vizepräsident)
Bau- und Planungskommission (Mitglied)
Gemeinderat Ersatzmitglieder Amtsperiode 2017/2021
078 868 78 00 (P)
Gerber-Bally, Corinne Aktuarin Ausschuss Finanzen Ausschuss Finanzen (Aktuarin) 058 200 41 59
Girsberger, Valerie Mitglied Ausschuss Chrone-Zitig Ausschuss Chrone-Zitig (Mitglied) 076 474 75 93 (P)
Graber, Philipp Stabschef Regionaler Führungsstab (RFSN), Beisitz RBSKN Regionaler Führungsstab Niederamt (RFSN) 062 298 11 10
Grazioli-Gschwend, Rita Mitglied Alterskommission, Ersatzmitglied Wahlbüro Alterskommission (Mitglied)
Wahlbüro Ersatzmitglieder (Ersatzmitglied)
062 849 33 15 (P)
Häfliger, Roland Mitglied Ausschuss Gemeindefeste, Mitglied Ausschuss ICT Ausschuss Gemeindefeste (Mitglied)
Ausschuss ICT (Mitglied)
062 288 74 74
Hambsch, Silvia Mitglied Ausschuss Gemeindefeste Ausschuss Gemeindefeste (Mitglied) 062 849 37 71 (P)
Heiniger, Kathrin Aktuarin Wahlbüro Wahlbüro (Aktuarin) 062 858 40 15
Hodel, Peter Gemeindepräsident, Ressortleiter Entwicklung, Mitglied Ausschuss Agglomerationspolitik Ausschuss Agglomerationspolitik (Mitglied)
Gemeinderat Amtsperiode 2017/2021
062 858 61 04
Hofer, Max Mitglied Bau- und Planungskommission Bau- und Planungskommission (Mitglied) 062 849 15 06
Hunziker, Markus Mitglied Ausschuss ICZ (beratende Stimme) Ausschuss ICT (Mitglied mit beratender Stimme) 062 849 32 63
Imbimbo-Zwahlen, Karin Mitglied Kulturkommission Kulturkommission (Mitglied) 062 849 10 85 (P)
Känzig-Bärtschi, Milena Präsidentin Alterskommission Alterskommission (Präsidentin) 062 849 56 68 (P)
Keller, Beat Gemeinderat, Ressortleiter Finanzen, Vizepräsident Ausschuss ICT Ausschuss Finanzen (Mitglied)
Ausschuss ICT (Vizepräsident)
Gemeinderat Amtsperiode 2017/2021
044 225 76 00
Keller, Cloe Sophia Ersatzmitglied Wahlbüro Wahlbüro Ersatzmitglieder (Ersatzmitglied) 062 849 37 18 (P)
Keller, Jörg Vizepräsident Ausschuss Agglomerationspolitik, Mitglied Ausschuss Finanzen Ausschuss Agglomerationspolitik (Vizepräsident)
Ausschuss Finanzen (Mitglied)
062 844 34 84
Kohler, Thomas Präsident Regionale Bevölkerungsschutzkommission Niederamt (RBSKN)   079 120 21 02
Krähenbühl, Daniel Präsident Wahlbüro Wahlbüro (Präsident)
Wahlbüro Ersatzmitglieder
062 849 16 40
Kyburz, Patrick Aktuar Ausschuss Gemeindefeste Ausschuss Gemeindefeste (Aktuar) 062 835 32 25
Leuenberger-Zipperlen, Sandra Friedensrichterin Amtsperiode 2017/21, Mitglied Ausschuss Chrone-Zitig Ausschuss Chrone-Zitig (Mitglied)
Friedensrichterkreis Niederamt (Friedensrichterin)
076 306 81 60
Lüscher, Markus Finanzverwalter, beratendes Mitglied Ausschuss Finanzen, Aktuar Ausschuss ICT Ausschuss Finanzen (Mitglied mit beratender Stimme) 062 858 61 06
Marti, Roland Präsident Kulturkommission Kulturkommission (Präsident) 079 448 71 17 (P)
Meier, Beat Mitglied Bau- und Planungskommission Bau- und Planungskommission (Mitglied) 062 832 83 80
Meier-Studer, Manuela Gemeinderat Ersatzmitglied, Vizepräsidentin Kulturkommission Gemeinderat Ersatzmitglieder Amtsperiode 2017/2021
Kulturkommission (Vizepräsidentin)
062 849 05 13 (P)
Mertenat, Daniel Gemeinderat Ersatzmitglied, Präsident Umwelt- und Gesundheitskommission, Ortsparteipräsident CVP Gemeinderat Ersatzmitglieder Amtsperiode 2017/2021
Umwelt- und Gesundheitskommission (Präsident)
062 849 61 59
Mundwiler, Reinhard Präsident Ausschuss Chrone-Zitig Ausschuss Chrone-Zitig (Präsident) 062 849 34 18 (P)
Oklé, Roger Präsident Ausschuss ICT Ausschuss ICT (Präsident) 062 293 60 77
Reisenbauer, Markus Gemeinderat Ersatzmitglied Gemeinderat Ersatzmitglieder Amtsperiode 2017/2021 062 295 11 04 (P)
Richner, Corina Ersatzmitglied Wahlbüro Wahlbüro Ersatzmitglieder (Ersatzmitglied) 062 849 91 24 (P)
Riesen Kuhn, Kaarina Aktuarin Umwelt- und Gesundheitskommission Umwelt- und Gesundheitskommission (Aktuarin)  
Ruch, André Mitglied Umwelt- und Gesundheitskommission, Mitglied Ausschuss Agglomerationspolitik Ausschuss Agglomerationspolitik (Mitglied)
Umwelt- und Gesundheitskommission (Mitglied)
079 844 54 18 (P)
Rudi, Giuseppe Mitglied Ausschuss Agglomerationspolitik, Mitglied Ausschuss ICT Ausschuss Agglomerationspolitik (Mitglied)
Ausschuss ICT (Mitglied)
058 786 85 71
Rudi-Ramseyer, Katharina Ersatzmitglied Wahlbüro Wahlbüro Ersatzmitglieder (Ersatzmitglied) 062 212 12 50
Salzmann, Robert Mitglied Umwelt- und Gesundheitskommission Umwelt- und Gesundheitskommission 062 849 63 72 (P)
Schneiter, Daniela Aktuarin Kulturkommission Kulturkommission (Aktuarin) 062 544 43 57 (P)
Schreiber, Brigitte Mitglied Alterskommission, Ersatzmitglied Wahlbüro Alterskommission (Mitglied)
Wahlbüro Ersatzmitglieder (Ersatzmitglied)
062 849 58 75 (P)
Shah-Wuillemin, Charlotte Gemeinderätin, Ressortleiterin Soziales Gemeinderat Amtsperiode 2017/2021 079 321 78 54 (P)
Sprecher, Kurt Mitglied Alterskommission, Ersatzmitglied Wahlbüro Alterskommission (Mitglied)
Wahlbüro Ersatzmitglieder (Ersatzmitglied)
062 849 37 16 (P)
Stähli, Heidi Mitglied Wahlbüro Wahlbüro (Mitglied) 062 849 70 36 (P)
Staub, Reto Mitglied Bau- und Planungskommission Bau- und Planungskommission (Mitglied) 062 207 42 16
Steinmann, Marc Mitglied Bau- und Planungskommission Bau- und Planungskommission (Mitglied) 062 865 25 90
Streuli, Beat Vizepräsident Ausschuss Chrone-Zitig Ausschuss Chrone-Zitig (Vizepräsident) 062 849 14 06 (P)
Studemann, Benoît Mitglied Ausschuss Agglomerationspolitik Ausschuss Agglomerationspolitik (Mitglied) 058 466 23 30
Studemann, Géraldine Gemeinderat Ersatzmitglied Gemeinderat Ersatzmitglieder Amtsperiode 2017/2021 062 849 58 46 (P)
Studemann-Odermatt, Doris Vizepräsidentin Alterskommission, Ersatzmitglied Wahlbüro Alterskommission (Vizepräsidentin)
Wahlbüro Ersatzmitglieder (Ersatzmitglied)
062 849 58 46 (P)
Stücheli, Donatella Mitglied Wahlbüro, Mitglied Alterskommission Alterskommission (Mitglied)
Wahlbüro (Mitglied)
062 849 28 34 (P)
Todorovic, Mirela Gemeindeschreiberin, Inventurbeamtin, Integrationsbeauftragte, Aktuarin Ausschuss Agglomerationspolitik und Einfache Gesellschaft Bally-Park Ausschuss Agglomerationspolitik (Aktuarin) 062 858 61 02
Walker-Rullo, Antonella Gemeinderat Ersatzmitglied, Wahlbüro Ersatzmitglied Gemeinderat Ersatzmitglieder Amtsperiode 2017/2021
Wahlbüro Ersatzmitglieder (Ersatzmitglied)
062 849 99 54 (P)
Walser, Peter Vizepräsident Ausschuss Gemeindefeste Ausschuss Gemeindefeste (Vizepräsident) 062 849 24 66 (P)
Widmer, Martin Vizepräsident Umwelt- und Gesundheitskommission, Präsident Ausschuss Gemeindefeste Ausschuss Gemeindefeste (Präsident)
Umwelt- und Gesundheitskommission (Vizepräsident)
078 607 42 49 (P)
Wittmer-Widmer, Brigitte Aktuarin Ausschuss Chrone-Zitig (beratende Stimme) Ausschuss Chrone-Zitig (Aktuarin) 062 849 36 36
Zollinger, Andreas Präsident Ausschuss Finanzen Ausschuss Finanzen (Präsident) 062 835 71 80
Zollinger-Gander, Jolanda Gemeinderätin, Ressortleiterin Sicherheit/Umwelt Gemeinderat Amtsperiode 2017/2021 062 849 07 49 (P)